Ограничение возможности перевода сотрудника на новое место при реорганизации - правомерно ли это для работника в декрете?

Вопрос №12003890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.01.2017, 12:43
Вопрос такой: я нахожусь в декрете до 17.02.2017 (ребенку исполнится 1,5 года). В организации, которой я работала происходит реорганизация (уже не первый раз). Место работы не меняется, меняется только запись в трудовой книжке. Сейчас меня не хотят переводить вместе со всеми работниками на новое место, аргументируя это тем, что для меня нет места. Правомерно ли это? Должны ли при реорганизации предоставлять место работнику в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа на очистных сооружениях. Предприятие как функционировало, так и функционирует, поменялась только организация, даже директор остался тот же. все работники, кроме меня, написали заявление на увольнение и на принятие на работу. Количество единиц сократилось с 5 до 3-ех еще когда я только ушла в декрет. Сейчас там работает (на моей должности) 4 сотрудника, одна из которых временно за меня. А одну взяли недавно на постоянную работу. Вот поэтому теперь для меня "нет места"

16.01.2017, 13:57

Здравствуйте!

Если для Вас "нет места", Вас должны были уволить по сокращению штата, с предварительным уведомлением за 2 месяца.

16.01.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

То есть сейчас они меня уволить просто так не могут? Только сократить?

16.01.2017, 13:17

Здравствуйте!

Зависит от того, как проходит процедура реорганизации. Либо все права и обязанности передаются от одной организации к другой. Тогда и работа должна за вами сохраниться. Либо старая организация ликвидируется совсем, тогда увольнение должно происходить как при ликвидации.

Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

16.01.2017, 13:29

Здравствуйте! Уволить просто так Вас не могут, увольнение возможно только по сокращению с выплатой всех необходимых пособий согласно ст.178 ТК РФ.

16.01.2017, 13:32

Работа на очистных сооружениях. Предприятие как функционировало, так и функционирует, поменялась только организация, даже директор остался тот же. все работники, кроме меня, написали заявление на увольнение и на принятие на работу. Количество единиц сократилось с 5 до 3-ех еще когда я только ушла в декрет. Сейчас там работает (на моей должности) 4 сотрудника, одна из которых временно за меня. А одну взяли недавно на постоянную работу. Вот поэтому теперь для меня "нет места"

16.01.2017, 13:57