Имеет ли он право на приватизацию, и вообще имеет ли он право занимать ее один?
приватизация квартиры возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире, поскольку квартира ваша разделу не подлежит, каждый зарегистрированный в квартире имеет право пользоваться всей квартирой, всеми кеомнатами, если не сложился порядок пользования комнатами
Вы все проживаете по одному договору соцнайма. Нельзя в принципе приватизировать одну комнату в муниципальной квартире - хоть будет согласие всех, хоть не будет. Комнатой деда вы все имеете право пользоваться. Дед незаконно закрывает эту комнату от вас . Можете культурно открыть и культурно пользоваться.