Каковы права супруга на квартиру, приобретенную до брака и ипотеке, погашение которой продолжается?

Квартира куплена в сентябре 2014 года мной (на тот момент была не замужем). В 2016 вышла замуж, ипотеку платить еще 10 лет. Считается ли квартира совместным имуществом и может ли супруг вместе с мной получать на нее налоговый вычет? (стоимость квартиры 2,6 млн)
Лучший ответ

Квартира не считается общим имуществом супругов, права собственности на квартиру у мужа не возникает, но он может после расторжения брака потребовать от Вас возместить ему половину суммы, потраченной на погашение кредита в период брака, т.к. оплата производится общими денежными средствами (доходы супругов являются общими доходами). Поэтому права на вычет он не имеет.

Здравствуйте! Квартира не считается совместно нажитой, так как договор купли-продажи и ипотеки заключен до регистрации брака. В этом случае супруг право на вычет не имеет.