Москва, 16.01.2017, 14:04

Как правильно заключить соглашение об уплате алиментов при наличии ребенка от предыдущего брака?

Вопрос №12004514 из г. Москва
опубликован 16.01.2017, 14:04
Хотим с гражданским мужем заключить соглашение об уплате алиментов. Но от первого брака у него есть ребёнок которому он уже платит алименты. Нужно ли обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, в суд обращаться не нужно, если нет спора о размере алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается у нотариуса.

16.01.2017, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---Здравствуйте, из вопроса не понятно он признал отцовство или нет? Отсюда и ответ и если вы не в браке, вам стоит устанавливать отцовство и взыскивать алименты в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

16.01.2017, 14:07

Если нет споров по этому вопросу, в суд обращаться не обязательно. Можно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов.

16.01.2017, 14:09

Здравствуйте! Для заключения соглашения в суд обращаться не нужно, если отец ребенка согласен. Просто заверьте соглашение нотариально. Удачи Вам и всего хорошего!

16.01.2017, 14:10

Здравствуйте Екатерина, если вы заключите соглашение об уплате алиментов, тогда в суд не не ужно обращаться, однако обратившись в суд вы и там можете его заключить.

16.01.2017, 14:24

Из вашего вопроса не ясно записан ли ваш гражданский муж отцом ребенка. Решение о назначении алиментов принимает суд. Если отец ребенка согласен добровольно оплачивать расходя на содержание ребенка, никто не может запретить ему это делать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

16.01.2017, 14:33

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

16.01.2017, 16:30

Да отцовство признал. Для перерасчета алиментов на первого ребёнка обязательно отменять решение суда?

16.01.2017, 14:14

Для перерасчета алиментов на первого ребёнка обязательно отменять решение суда?

Нет это делать не обязательно.

16.01.2017, 14:24

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

16.01.2017, 16:34