Травма на производстве - помощь в составлении жалобы в прокуратуру на работодателя для возмещения и компенсации морального вреда работнику
Необходима помощь в составлении жалобы в прокуратуру на работодателя возмещение и компенсация морального вреда работнику в связи с полученной травмой на производстве.
Если вам необходимо взыскать денежную компенсацию с работодателя, то вам следует обращаться в суд с соответствующем исковым заявлением.
Вызовите врача, чтобы он провел обследования и снял травмы. Затем непосредственного начальника. Попросите свидетелей происшествия рассказать вашему руководителю о случившемся. После того, как факт получения травмы будет зафиксирован, вы можете отправляться в больницу.
Многие работодатели недобросовестны и стараются всячески затягивать с выплатами компенсаций или вовсе их избегать. Чтобы минимизировать этот риск и лишить работодателя возможности уйти от выплаты компенсации вам потребуется заключение врача, который установит причинно-следственную связь между производственной травмой и причиненного вреда организму.
В случае если травма носит тяжелый характер и требуется операция — просите врача подтвердить эту связь. При наличии официального заключения, у работодателя не будет шансов отказать вам в выплате компенсаций и финансовых издержек в связи с лечением.
Работодатель обязан составить акт в течение суток после инцидента (согласно ст. 228.1 ТК РФ). Обратите внимание, что он составляется в трёх экземплярах с обязательным заполнением всех полей.
ВАЖНО! Если работодатель отказывается составлять акт о производственной травме— он нарушает ваши права и закон. В этом случае следует привлечь инспекцию труда.
Нелишним будет изучить статьи
Если ситуация критическая можно обратиться в прокуратуру — против ответственных лиц могут возбудить уголовное дело.