Госпошлина при наследовании имущества, приобретенного в браке – какую часть нужно оплатить?
За какую часть оцениваемого имущества я заплачу госпошлину при наследовании имущества, после смерти мужа если оно было приобретено в браке.
Тамара,
В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий взимается нотариальный тариф. При оформлении наследства наследникам нужно оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;