Кто наследует имущество сына - мать или наследники по завещанию?
Может ли мать, ей 82 года, наследовать имущество сына после его смерти, если сын написал завещание на жену, дочь и жены дочь от первого брака. Часть имущества было приобретена совместно, часть год назад он унаследовал после смерти отца.
Лучший ответ
Добрый вечер, нет, если есть завещание, то его матери только единственное, что остается его оспорить, по другому вариантой нет.
Мать является нетрудоспособных, а значит, имеет право на обязательную долю в наследстве.
Будет наследовать, только размер доли будет небольшой, можно в судебном порядке попытаться увеличить долю.
Имеет право на обязательную долю в наследстве.
Ольга Юрьевна, добрый день!
Да, мать будет иметь обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания на других лиц в силу ст. 1149 ГК РФ.