Возможно ли вернуть назад дом и землю после дарственной, ухудшившей жилищные условия бабушки и лишившей её комфорта?
Бабушка оформила дарственную на землю в 2015 г на дочь, дочь сразу продала землю и дом на этой земле. Бабушка была прописана в приватизированной 2 х комн. Квартире (4 человека) и стояла в ветеранской очереде на жилье. Можно ли вернуть назад дом и землю, так как ее подарок ухудшил ее жилищные условия и ей придется жить в городе на 5 этаже в 80 лет.
Нельзя. Если бабушка была собственником земли и дома, она имела право ими распорядиться. Для признания сделки недействительной нужны основания, предусмотренные законом.
Для расторжения договора дарения нужны основания. Доказать что бабушка данную сделку совершила под влиянием обмана или заблуждения очень сложно.