Возможно ли уплоченные проценты перевести в счет погашения основного долга и какова вероятность положительного рассмотрения данного процесса? Необходимые шаги, суды и документы.
Взяла в банке 610000 руб, уплатила по % 261907 руб, в погашении основного долга 141000, общая сумма внесена 402795 руб, на сегодняшний день долг составляет 469111 руб, по кредитным обязательствам не плачу с 18.07.2015 включительно. На сегодняшний день сумма задолженности выставлена приставам для взыскания с меня средств, но сумма существенно отличается. Приставам выставлено взыскать с меня 563336 руб. вопрос следующий: Возможно ли заставить банк уплоченные проценты перевести в счет погашения основного долга? Что для этого нужно, в какой суд обратиться, какие нужны документы. Какова вероятность положительного рассмотрения данного процесса. И вообще возможно ли это.
Не удастся вам это сделать. Ведь Вы подписали график платежей, который является частью кредитного договора. А согласно ему платежи по кредиту и производились.
Добрый день.
Порядок погашения задолженности по кредиту определен в кредитном договоре. Обычно сначала гасятся проценты по договору, а уже потом основная сумма задолженности.
В судебном порядке вам вряд ли удастся что то изменить. Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам рассрочки и проведении перерасчета.
Совет на будущее: если хотите платить меньше, то после каждого очередного платежа обращайтесь в банк для перерасчета. Так сумма долга будет уменьшаться а соответственно и проценты по кредиту.