Банк Хоум Кредит требует оплатить проценты за июнь 2013 г. при досрочном закрытии кредитного договора - на каком основании и куда обратиться?

При досрочном закрытии кредитного договора в мае 2013 г., банк Хоум Кредит требует оплатить проценты за июнь 2013 г. 22 апреля 2013 г. выставленная сумма для погашения составляла 198 214 руб. Я осуществила частичное досрочное погашение в размере 98 000 руб. На сегодняшний день 13 мая сумма досрочного погашения составляет 112 454 руб. Разница в 12 000 руб., как мне объяснили в справочной службе, это проценты за май и июнь. В договоре не указано, что при досрочном погашении я должна оплатить % за следующий после закрытия кредита месяц, и при подписании договора кредитный специалист сообщила мне, что досрочное погашение возможно без каких-либо комиссий со стороны банка. На каком основании банк требует от меня уплаты процентов за июнь 2013 г.? Куда я могу обратиться с этим вопросом?
Лучший ответ

Елена, если это потребительский кредит, то Вы имеете право на досрочное погашение. Проценты в этом случае уплачиваются только за время пользованием кредитом. Напишите претензию в банк с требованием о досрочном погашении кредита без начисления процентов за период, когда Вы уже не будете пользоваться кредитом. Когда будете погашать полностью всю сумму основного долга, также письменно обращайтесь в банк с заявлением о полном возврате суммы основного долга. Если банк будет в дальнейшем требовать погашения процентов за будущий период , то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Большое спасибо за ответ! Единственное, что я не совсем поняла, это: "Когда будете погашать полностью всю сумму основного долга, также письменно обращайтесь в банк с заявлением о полном возврате суммы основного долга". Если у Вас есть время и возможность, поясните, пожалуйста.