Права племяницы собственника в коммунальной квартире - афера или закономерность?
Я проживаю в двухкомнатной Коммунальной квартире. Одна комната приватизирована, в ней на данный момент никто не живет, платежи по коммуналке на этот лицевой счет приходят на имя бабушки которая жила и была зарегистрирована в квартире, и умерла 10 лет назад, оставив завещание наследства собственности на своего сына и дочь, всего у неё трое отпрысков (два сына и дочь), с нами в квартире они никогда не проживали, недавно дочь-наследница умерла. Получается остался только наследник-сын.
На днях к нам в квартиру приходит племянница (дочка третьего сына этой усопшей бабушки, который не является одним из собственников даной комнаты по завещанию) с участковым, трясёт перед нами бумагами и говорит, что это нотариально заверенная копия даверенности на право пользования жилой собственностью, т.е.этой комнатой, и что она теперь имеет право распоряжаться жилым имуществом собственника как хочет, хочет будет здесь жить, хочет будет сдавать комнату кому угодно по этой доверенности. И что сдаст комнату в ближайшее время третьим лицам, и они уже в свою очередь будут здесь жить вместе с нами. Делить со мной ванную, туалет коридор и кухню без нашего на то согласия в коммунальной квартире, мы против такой позиции и ей своего согласия на сдачу комнаты не давали, и не дадим, я это сказал ей при участковом, она сказала, что моё согласие и не требуеться, и она всё сделает так, как ей надо. Я проживаю во второй комнате Коммунальной квартиры с Отцом, мы здесь зарегистрированы, по договору социального найма.
Вопрос:
1 Может ли племянница собственника с этой доверенностью (и вообще существует ли такая доверенность в природе?), проживать с нами в Коммуналке, не регистрируясь здесь при этом, и даёт ли ей такое право эта доверенность, или это просто какая-то афера?
2 Более того может ли она эту комнату сдавать третьим лицам без нашего на то Согласия, или зарегистрировать здесь своего близкого родственника, например дочь, на временное или постоянное проживание?
Лучший ответ
Комнату в аренду она может сдать третьим лицам без Вашего согласия, это отдельный объект недвижимого имущества. Если доверенность предусматривает её право на пользование комнатой, то и проживать сама она также может.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте, слишком большой текст для бесплатной консультации, переведите вопрос в VIP или сократите ваш вопрос в дополнениях. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.