LSN Messenger
Омск, 16.01.2017, 16:43

Нужно ли отправить Отказную в полицию по почте, чтобы не доставали родственников, находящихся в другом городе?

Вопрос №12005503 из г. Омск
опубликован 16.01.2017, 16:43
Завязалась потасовка на улице, в следствии чего, друг получил тяжкие телесные, увезли на скорой. Я отделался переломом пальца. Подъехала полиция, взяли с меня показания. Пытались связаться со мной, что бы я еще раз с ними встретился и более детально прояснил ситуацию... по определенным причинам, так ни разу не увиделись с ними. В больницу к другу пришел опер. Смысл разговора в том, что в связи с отсутствием улик дело через 14 дней будет закрыто, друг подписал соответствующую бумагу. Прошел месяц, казалось бы дело давно закрыто, они приходят ко мне домой (меня не было дома), говорят что прокуратура отказалась закрыть дело и им нужна моя отказная по этому делу. Что я никаких претензий не имею. В больницу по пальцу обращался но не указал, что это драка. Сказал что сам сломал. Вопрос: могу ли я почтой отправить в полицию "Отказную" или как она называется, что бы они не ходили и не доставали моих родных, так как я нахожусь в другом городе на заработке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Во избежание повторных приходов сотрудников полиции, вам нужно самому явиться в отделение, дать объяснение по происшествию. А что оправить по почте, какие вопросы интересуют правоохранителей? Да и из одного вашего ответа, может последовать еще один их вопрос.

16.01.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как они говорят, прокуратура не дала закрыть дело и им нужна моя отказная по этому поводу.

16.01.2017, 17:04

Прокуратура будет отправлять дело обратно до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства.

Отказаться свидетельствовать против себя или своих близких родственников вы можете.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

16.01.2017, 17:31

Так вот в праве ли я такую отказную, послать им почтой.

16.01.2017, 17:05

О каком отсутствии улик может идти речь, если гражданину причинен тяжкий вред (с ваших слов)? Скорее всего, дело возбуждено по ч. 1 ст.111 УК РФ в отношении неустановленного лица. Целесообразнее явиться в отдел и дать показания или связаться по телефону с сотрудником, проводящим проверку по данному факту.

16.01.2017, 17:18