Кемерово, 16.01.2017, 17:18

Отказ страховой компании выплатить компенсацию потерпевшей в ДТП, несмотря на наличие страхового полиса у виновника - что делать?

Вопрос №12005619 из г. Кемерово
опубликован 16.01.2017, 17:18
Попала в дтп являюсь потерпевшей! Страховая компания отказалась выплачивать компенсацию ссылаясь на то что якобы у виновника нет страхового полиса! Но по факту виновник купил машину уже с полисом и вписался в него! Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник ДТП купил автомобиль, он должен был заключить новый договор ОСАГО в течение 10 дней с момента покупки: в предыдущем полисе собственником ТС указан бывший собственник ТС, поэтому взыскивайте ущерб с самого виновника.

17.01.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном случае у виновника действительно нет страхового полиса, так как при покупке автомобиля старый полис перестает действовать. В данном случае Вам придется взыскивать компенсацию причиненного вреда непосредственно с виновника ДТП. Обратитесь за помощью к юристу.

16.01.2017, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Вы можете потребовать компенсации с виновника ДТП в судебном порядке самостоятельно, либо прибегнув к помощи юриста.

16.01.2017, 18:18

Так страховой лист же есть и он в него вписан почему он не действителен?

16.01.2017, 19:47

Отказывают на каком основании, Анастасия? Вы официально обратились в страховую компанию?

А кроме того, можете напрямую требовать с виновника ДТП (и пусть он сам разбирается со своей страховой потом).

16.01.2017, 19:50

Так страховой лист же есть и он в него вписан почему он не действителен?

-

Вписан собственной рукой - это всё его проделки.

За эти проделки Страховая компания не отвечает.

16.01.2017, 19:50

Верховный суд постановил, что при покупке автомобиля, полис необходимо перезаключать на нового владельца. Вы не уточнили, автомобиль был переоформлен на нового владельца или он ездил по ДКП.

В любом случае после отказа необходимо подавать иск в суд где ответчиками указывать страховую и виновника ДТП.

16.01.2017, 19:52

Он ездил по договору но страховой лист бывший владелец отдал ему сам!! а виновник пошел в филиал страховой компании коместра и его там вписали! Почему же они его тогда не предупредили что страховка будет все равно не действительна.

17.01.2017, 09:47

Откуда страховщик мог знать, что автомобиль продан, он мог не предоставлять св-во о регистрации ТС, а принести только полис, либо вписать себя до того, как зарегистрировал автомобиль на себя. В полисе есть графа: собственник ТС, виновник не мог не видеть и не знать, что собственником ТС теперь является он.

17.01.2017, 09:53

Без изучения документов можно пояснить одно, подавайте иск в суд В качестве ответчика указывайте страховую компанию и виновника ДТП. Суд изучив материалы вынесет решение.

17.01.2017, 09:58

Желательно увидеть полис ОСАГО и остальные документы виновника (ПТС, ДКП). Вносить какие либо изменения в договор ОСАГО может только страхователь, т.е. бывший хозяин. Без него компания не имела права вносить изменения.

17.01.2017, 10:02

Здравствуйте, Анастасия.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать ваши документы по делу, но вы можете обращаться в суд к страховой компании и виновнику.

18.01.2017, 07:27