Нотариальное заверение договора дарения доли дачного земельного участка при наследстве близким родственником - нужно или нет?
Необходимо ли нотариально заверять договор дарения, если близкому родственнику дарится доля дачного земельного участка, полученная по наследству? Оба участника сделки сейчас владеют половинками этого одного участка и оба получили свои доли по наследству.
Если предметом договора является доли в праве собственности, то такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Доброго времени суток! В соответствии с изменениями законодательства произошедшими в 2016 году все сделки с долями недвижимого имущества оформляются через нотариуса.
Спасибо! А договор купли-продажи этих долей третьему человеку (не родственнику) тоже обязательно нотариально заверять?
Добрый вечер! Да, не имеет значения кому Вы дарите или продаете доли, любая сделка с долями подлежит нотариальному удостоверению.
Здравствуйте, Екатерина.
Да, договор купли-продажи, как и все сделки с долями, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.