Незаконное изменение рейса и требование компенсации судебных расходов - как защитить себя от туроператора Тез тур?

Судились с компанией тез тур о том, что в связи с форс мажорными обстоятельствами туроператор перенёс наш рейс на другое число без нашего согласия и вывел наши деньги из гостиницы, в связи с чем нам пришлось повторно оплачивать авиабилеты на обратную дорогу и проживание в гостинице. Суд отказал нам в иске непонятно почему (возможно потому, что у нас не было возможности оплачивать услуги дорогостоящего адвоката) А сейчас тёз тур предъявил нам встречный иск об оплате судебных расходов в виде их дорогостоящего адвоката. Можно ли как-нибудь уйти от оплаты этих расходов?
Лучший ответ

Добрый вечер. К сожелению Если судебное решение вынесено не в вашу пользу они в праве требовать возмещение расходов понесенных на адвоката мы вам нужно было подавать апелляционную жалобу на решение суда. Всего хорошего приятного вечера вам.

Можно ли как-нибудь уйти от оплаты этих расходов?

Здравствуйте, Ольга.

Уйти нельзя, но снизить можно.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Направьте отзыв на заявление о возмещении судебных расходов в письменном виде.

При этом можете привести, например, такие доводы:

- дело не является сложным, так как по аналогичным делам уже сформирована устойчивая практика и, соответственно, должна быть известна квалифицированным специалистам.

- не требовались особая подборка нормативной базы, изучение и представление в суд большого количества документов в качестве доказательств.

- квалифицированному специалисту не пришлось бы потратить много времени на подготовку к делу;

- расходы понесены по делу, не представлявшему особой трудности;

- цена в договоре на услуги явно завышена и не отражает средней стоимости услуг по представительству в регионе.

- кроме того, цена в договоре установлена без учета сложности настоящего дела.

В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2004 N 454-О, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (части 3) Конституции Российской Федерации.

Суд может уменьшить размер требуемых расходов, но Вам нужно отправить письменный отзыв в суд, в котором заявить об этом.

Дополнительно в отзыве можете сосласться также на свое имущественное положение - это тоже может быть принято во внимание при уменьшении расходов.

Хотелось бы поподробней.