Алапаевск, 16.01.2017, 18:51

Куда обратиться, если сын злоупотребляет пенсией больной матери, угрожает внукам, и полиция не реагирует?

Вопрос №12006257 из г. Алапаевск
опубликован 16.01.2017, 18:51
КУда обращаться, если сын забирает у беспомощной больной матери пенсию и пропивает, при этом угрожает убийством внуков. Нам сказал участковый, что на её заявление об этом будет проведена только беседа с ним. Это что? Издевательство над бабушкой? Эта беседа с ним породит только очередную агрессию. И почему домашнее насилие есть норма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если писали неоднократно заявления на него, ситуация остается на том же уровне, можно говорить об истязании ст.117 ук.

Обратитесь в прокуратуру с заявлением на бездействие участкового.

Всего вам доброго!

18.01.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Для этого необходимо написать заявление в полицию Так как это будет квалифицироваться либо капха в радиусе либо как кража непосредственно либо как вымогательство. Всего хорошего приятного вечера вам.

16.01.2017, 18:52

В прокуратуру обращайтесь с жалобой на бездействие участкового и опишите создавшуюся ситуацию. Угрозы надо записывать на диктофон, а также, чтобы свидетели были. К тому же, он отбирает деньги, по сути своей - грабеж. При грамотном составлении жалобы, можно возбудить дело и отправить сына за решетку надолго.

16.01.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Олеся Владимировна!

А что это значит: "Так как это будет квалифицироваться либо капха в радиусе?"

18.01.2017, 21:20

Это кража или вымогательство, для начала жалобу в прокуратуру на участкового напишите за его бездействие. Тогда хоть работать начнет и выполнять свои обязанности.

18.01.2017, 21:49

Спасибо за ответы консультанам вашей службы.

Мы и сами все это понимаем, что надо обращаться с заявлениями, грамотно составленными, но мама отказывается писать на своего сына подобное, а при посторонних он превращается в "заботящегося" человека. Пытались поговорить с соседями на эту тему, нол и они все отказываются от комментариев. Действительно, пьяные и обкуренные норкотой-весьма агрессивны. Записать на диктофон-это проблематично по причинам, указанным выше, а мама сама не сможет воспользоваться этой функцией телефона. Более того, он уже каким то образом узнал о том, что мы приходили в милицию на консультацию. И это уже не в первый раз. Вся семья остается в жаложниках у этого урода.

19.01.2017, 09:55

Здравствуйте! Пусть обращаются родственники, которые не боятся в прокуратуру, указав, что Ваша мама запуганна. Удачи Вам и всего хорошего!

19.01.2017, 09:58

Доброе утро! Вы можете это самостоятельно сделать подать заявление а также жалобу в прокуратуру и боятся тут нечего совершенно. Всего доброго вам.

19.01.2017, 10:02

Доброго времени суток! Если ваша мама по каким то причинам не может обратиться в полицию, вы можете написать сами заявление, вопрос в том подпишет ли потом ваша мать что ее избивает сын, нужно будет фиксировать побои. Попробуйте поговорить с мамой, родительские чувства это замечательно, но здесь ее здоровье, жизнь...

19.01.2017, 10:12