Москва, 12.02.2021, 15:31

ДНК-экспертиза на установление отцовства - правомерно ли требование суда при подаче заявления посмертно?

Вопрос №18223146 из г. Москва
опубликован 12.02.2021, 15:31
Подала заявление в суд на уст. факта признания отцовства посмертно. Мать умершего за. На беседе в суде нам с бабушкой ребёнка (матери умершего) дали определение, что надо сделать днк экспертизу между бабушкой и ребёнком. С нами даже не провели беседу, не спросили ничего, взяли только копии документов. Бабушка сказала в суде, зачем это, я же не против. Сказали так надо. Хочу понять, правомерно ли это? Если обе стороны не против, зачем экспертиза между бабушкой и внуком. В место куда направили делать экспертизу, сказали, что кровь возьмут у троих, бабушки, внука и у меня, матери ребёнка, для чего это? Есть же документы, что это мой сын. Может стоит бабушке самой подать в суд, что она хочет признать внука и записать своего сына отцом ребёнка в свидетельство о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня было такое дело. Нас не просили делать экспертизу. Бабушка тоже признала внука.

12.02.2021, 17:00

В случае уклонения от экспертизы суд вправе отказать Вам в удовлетворении заявления. К сожалению, определение о назначении экспертизы не подлежит обжалованию.

12.02.2021, 15:35

К сожалению, Ольга, суд самостоятельно решает вопросы назначения экспертизы. Хочет - назначит, даже если никто о ней не просил. Подозреваю, что суд хочет дать заработать своим экспертам, но доказать это нечем.

Если цель - получить наследство, может, дешевле оформить на бабушку, потом переоформить на ребенка. Вам виднее.

12.02.2021, 16:05

Ольга, уже поздно. Надо было вести дело в суде с помощью юриста, который, возможно, объяснил бы судье позицию о признании иска ответчиком, составил ходатайства от обеих сторон с подачей их суду в письменном виде. Но тут есть один нюанс, Вы же затрагиваете интересы третьих лиц, в данном случае ПФР, ему же, а не бабушке, пенсию платить. Судья вправе и не принять такое признание иска. Но он должен был бы в любом случае вынести мотивированное определение, где разъяснить свою позицию. Его можно было бы обжаловать...

В любом случае сейчас надо идти на экспертизу, нравится Вам или нет. Это определение не подлежит обжалованию.

И этим вот вопросы, для чего брать кровь и т.д. и т.п. я считаю лишними. Они эксперты, им виднее.

Если не придете, суд может отказать в иске и это решение будет иметь преюдициальное значение для других дел между этими сторонами. Мало ли что там судья с таким подходом может написать в тексте решения, замучаетесь потом обжаловать. И бабушка тогда тоже не сможет ничего доказать в суде, она же сторона по делу тут у Вас...

12.02.2021, 17:02

Да, я уже поняла зачем экспертиза. В определении было указано третье лицо из ПФР, он не явился. Теперь всё ясно. Будет делать экспертизу.

12.02.2021, 19:22

ПФР указывают по таким делам. Ведь вы претендуете на пенсию. Фоттографии приносите.

12.02.2021, 19:42