Саратов, 16.01.2017, 20:01

Мне пришел документ на исполнительное производство по алиментам-как я должен действовать?

Вопрос №12006599 из г. Саратов
опубликован 16.01.2017, 20:01
Мне пришел документ на исполнительное производство по алиментам-как я должен действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

16.01.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мне пришел документ на исполнительное производство по алиментам как я должен действовать.

Платить алименты, как еще Вам действовать можно? Если Вы работаете, исполнительный лист будет направлен на работу. Если не работаете, вызовет пристав. Советую не уклоняться от встречи.

16.01.2017, 20:38

Добрый день! Пристав будет взыскивать денежные средства с Вашей заработной платы, а так же с других счетов, которые открыты на Ваше имя. Если же Вы не работаете официально, то пристав может прийти по месту Вашего жительства и описать имущество для дальнейшей реализации в счет алиментов. Можно снизить размер взыскиваемых денежных средств, для этого нужно уточнить ряд моментов. Можете обратиться ко мне и я Вам помогу.

16.01.2017, 20:47

Игорь, я не могу ответить Вам в личной переписке. Либо откройте профиль, либо позвоните мне завтра по номеру, указанному в моем профиле.

16.01.2017, 21:34

Мне пришел документ на исполнительное производство по алиментам-как я должен действовать?

Куда нужно нести документ по месту работы или нужно идти к судебным приставам до конца непонятно.

16.01.2017, 20:31

Вам нужно явиться к судебным приставам в сроки, указанные в уведомлении и предъявить сведения о месте работы, после этого исполнительный лист о взыскании алиментов будет направлен приставами для исполнения по месту вашей работы и удержания будут производится из заработной платы.

16.01.2017, 20:33