Требуют справку из ПНД и НД за 1,5 года назад для продажи квартиры - какие обязанности несет родитель-даритель?

Я подарила своему родному сыну 1,5 года назад по дарственной долю в квартире, сделка прошла госрегистрацию и он является собственником этой доли. Сейчас мой сын и второй собственник решили продать квартиру. С меня риэлтор покупателя требует справку из ПНД и

НД за полтора года назад. Должна ли я предоставить им эту справку, хотя я не являюсь владельцем и к этой сделке не имею никакого отношения, кроме сбора документов по доверенности от сына? С уважением Ольга.

Лучший ответ

Добрый вечер!

Полагаю, что не должны. Таким образом риэлтор другой стороны хочет обезопасить своих клиентов от возможного признания сделки недействительной по основанию ст.177 ГК РФ. Но, полагаю, что в связи с тем, что сделка прошла госрегистрацию реальных оснований считать возможность ее недействительности по такому основанию существенной - не имеется.

Добрый день. Ничего и никому Вы не должны. Укажите риелтору, что требование необоснованно и Вы выполнять его не будете.[/u][u]

Спасибо, буду знать.