Алгоритм действий при продаже квартиры, если сын дал доверенность на мать

Вопрос №5324633 из г. Казань
опубликован 08.11.2014, 23:46
Я собственница 1/4 доли квартиры, мой совершеннолетний сын также является собственником 1/4 доли этой квартиры. Собственницей 2/4 доли является моя недееспособная мать. В квартире никто несколько лет не проживает. Прописана в ней только моя мать. Опекуном матери является моя старшая сестра. Мать живет у сестры. Мы решили продать эту квартиру. Органы опеки не разрешили сестре продать долю матери. Мы решили продать мою долю и долю моего сына. Есть покупатель. Документ на право собственности один на всех: Договор на передачу жилого помещения в собственность граждан от 1994 года и долевой договор от 1995 года. Я и мой сын проживаем в Москве, квартира (трехкомнатная хрущевка) в Казани. Каков алгоритм наших действий, если сыну ехать некогда, он оформил доверенность на меня на сделку и получение необходимых для этого документов? Нужно ли получать Свидетельства на собственность на каждого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право собственности действительно и без получения Свидетельств по новому закону

08.11.2014, 23:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Во время сделки продажи моей доли и доли сына в Регистрационной палате договор о приватизации и долевой договор остается в Регистрационной палате, а свидетельство на собственность 2/4 доли моей матери сестра сможет получить?

09.11.2014, 00:01

Сможет как опекун.

09.11.2014, 00:17

Не забудьте уведомить о продаже вторую сторону,опекуна матери.

09.11.2014, 00:28

Ответьте, пожалуйста, может ли опекунская комиссия не дать разрешение на то, чтобы сестра отказалась от права первоочередного приобретения моей и сына долей?

09.11.2014, 00:28

А Вам разрешение и не нужно. Ст. 250 ГК РФ позволяет собственнику купить преимущественно перед третьими лицами и срок на эту покупку всего месяц. Если не купит, то через месяц можно продавать третьим лицам

09.11.2014, 00:31

И я, и сестра, и мой сын заинтересованы в продаже данной квартиры. Она, в принципе, никому не нужна, у всех комфортное жилье. Устно мы с сестрой все обговорили, но я все-таки послала уведомление о продаже наших с сыном долей ценным письмом с уведомлением. Если опекунская комиссия будет затягивать с тем, чтобы разрешить сестре отказаться от продажи, сестре лучше вообще не получать это письмо? Тогда месяц будет отсчитываться с даты отправки письма?

09.11.2014, 00:34

Месяц отсчитывается с даты получения уведомления

09.11.2014, 00:37

Есть ли еще "подводные камни" в нашей ситуации, которые могут помешать сделке?

09.11.2014, 00:43