Как поступить в ситуации, когда Ex-муж просит забрать ребенка без матери во время его отпуска?
Мы с мужем в разводе около года, он живет в другом городе и приезжает в отпуск 1 раз в год, последний раз он был у нас, когда дочери был годик. Теперь он собрался опять приехать в гости, и настаивает на том, чтобы дочь забрать к своим родителям без меня, и чтобы она была с ним на протяжении всего его отпуска. И вот у меня вопрос, до какого возраста ребенка нельзя давать без матери? И если учесть то, что дочь видит папу 1 раз в год и совершенно сейчас его не помнит. Сейчас ей 2 годика. Свекровь и свекр ездиют к нам 1-2 раза в месяц, соответсвенно дочь их тоже не особо воспринимает. Расскажите, пожалуйста, могу ли я опереться на закон, и отказать в том, чтобы дочь забирали без меня. Ничего против их встре, но только со мной, я не имею. Алименты он платит исправно.
Татьяна! Вот как раз на закон Вы опереться не можете. Отец имеет РАВНЫЕ права с матерью, без ограничений. Другой вопрос, что если родители ребенка не пришли к соглашению, то все споры решаются в судебном порядке. Т.е. Вы можете не давать отцу ребенка, тогда вопрос о порядке общения с ребенком отец должен будет решать через суд.
в законе срок не определен, обычно , когда возникают разногласия между родителями по поводу общения с ребенком родителя, которой проживает отдельно, этот родитель может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, вы можете возражать против его варианта общения с ребенком и просить суд принять ваш вариант, а , в настоящее время, когда ребенку всего 2 года, вообще нельзя отдавать ребенка увозить к его родителям, вы - мать, самый близкий человек для ребенка, пусть папа подождет, когда ребенок вырастет и тогда решать уже вопрос с учетом мнения ребенка, захочет он поехать к отцу или нет