Как защитить интересы ребенка - права и действия в случае требования отцом взять его к себе
У меня такой вопрос с мужем не живу уже год. Когда ребенку был 1 месяц я от него ушла. Через пол года подала на алименты он платить не хотел, он написал отказ в суд. Ну ему все равно присудили. Ребенку сейчас годик, он папу не знает потому что он был всего 4 раза, и то проездом когда в суд нужно было приехать. Он виделся с ребенком час от силу. Мы с ним живем в разных городах. Сейчас он мне заявляет что хочет брать ребенка к себе. Он не раз по подал в аварии, да и ребенок без мамы не может я даже выйти в другую комноту не могу он меня завет, а он хочет его забирать, он же еще маленький, да и не знает совсем его. Он к чужим людям вообще долго привыкает. Я не отказываюсь что бы он его забирал когда он под растет и будет понимать что это его папа. Видеться я им не запрещаю пусть хоть каждый день приезжает, он говорит у него нет денег и т. П. Какие права он имеет в этой ситуации? Как я могу сделать так что бы они виделись только на моей территории? Как мне сейчас действовать? Спасибо большое зарание.
Добрый день.
Вы вправе просто не допускать того, чтобы Ваш бывший супруг общался с ребенком без Вас. Если в квартире где Вы проживаете он не зарегистрирован, то его вообще можно не пускать. После развода (если он был официально оформлен в ЗАГСе), суд должен определить с кем из родителей оставить ребенка (в данном случае, конечно у Вас больше шансов). А если Ваш бывший супруг хочет общения со своим ребенком, то суд должен установить режим и место такого общения, а Вы вправе на суде сказать все что написано в Вашей теме и обоснованно отстоять право общения только в Вашем присутствии до достижении таких-то лет.
Не давайте ему ребенка, пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Учитывая возраст ребенка суд установит порядок общения на Вашей территории и в Вашем присутствии.