Незаконное навязывание займа под залог авто - возможность подачи в суд и способы общения с кредиторами
Взяли займ под залог авто. Договор займа как договор продажи авто за 110 тысяч, хотя реальная стоимость 350 наверняка. Займ нам фактически навязали, потому что мы сразу сказали, что процент нас не устраивает (там процент рассчитывается индивидуально), но девушка уговорила мужа, ведь авто остается у нас. При этом они видели, что я с двумя грудными детьми, то есть явно в декрете. Но не спросили об этом, звонили мне на работу. Сейчас денег нет внести очередной платеж. Могу ли я озвучить, что подаю в суд за навязывание займа? Ведь брали мы 100 000, а вернуть требуют 180000. Как разговаривать с ними?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ульяна.
Можно оперировать ч.3 ст.179 ГК РФ.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Вам в любом случае необходима очная консультация юриста или адвоката в Вашем городе.
Спасибо за объяснение!