Льготы и ограничения в трудовой деятельности для лиц с невралгией тройничного нерва - правовая защита.
Какие льготы, ограничения в трудовой деятельности (послабления), группа инвалидности предусмотрены при невралгии тройничного нерва? Какой закон защищает?
Для инвалидов трудовым законодательством предусмотрен ряд ограничений. Так, для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Инвалидам же III группы устанавливать сокращенное рабочее время не требуется.
Конкретная продолжительность рабочей недели должна указываться в медицинском заключении (ИПР). Там же прописывается продолжительность ежедневной работы инвалида (ст. 94 ТК РФ). Если же в ИПР по этому поводу ничего не сказано или работник-инвалид I или II группы принес только справку об инвалидности, то работодателю надлежит установить ему 35-часовую рабочую неделю со следующей продолжительностью ежедневной работы (в зависимости от режима работы, принятого в организации):
- при пятидневке - 7-часовой рабочий день;
- при шестидневке - 6-часовой рабочий день 5 дней в неделю и один 5-часовой рабочий день накануне выходного дня (ст. 95 ТК РФ).
Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, как известно, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени, в частности на работающих сокращенный рабочий день, в том числе инвалидов I и II групп (Решение Верховного Суда РФ от 29.09.2006 N ГКПИ 06-963).
Сокращенная продолжительность рабочего времени, установленная ТК РФ, является для работников - инвалидов I и II групп полной нормой труда. Поэтому оплата труда сохраняется для них полностью (ст. 23 Закона N 181-ФЗ). Следовательно, инвалиду, которому установлен оклад, за отработанную им положенную ему сокращенную норму рабочего времени за месяц выплачивается сумма полного оклада.