Налоговый вопрос при продаже недвижимости за рубежом - какие налоги нужно платить и какие документы нужно собрать?

Вопрос №12008153 из г. Томск
опубликован 17.01.2017, 05:57
У меня недвижимость в Турции приобретенная в 2010 г. И недвижимость в Черногории приобретенная в 2014 г. На всё есть соответствующие документы. Но я не задекларировал до 01.07.2016 г. Вопрос: в случае продажи этой недвижимости буду ли я обязан заплатить подоходный налог? Ведь деньги поступят на мой Российский счёт и мне нужно будет декларировать эти деньги. Константин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никаких штрафов не будет - Вы ещё ничего не продали, чтобы декларировать!

Продажа недвижимости в Турции уже не подлежит налогообложению; декларировать доход тоже не нужно. Если недвижимость в Ченогории продадите по истечению 3-х лет с момента её приобретения, то то же самое. Исчисляется срок владения имуществом на праве соб-ти с момента её приобретения в соответствии с зак-вом этих стран.

Нормы статьи 217.1 НК РФ (требования пятилетнего, а не трёхлетнего срока владения на ПС для освобождения от налогообложения) в Вашем случае не применима, поскольку применяется она в отношении объектов, приобретённых в соб-ть после 1 января 2016 года. В Вашем же случае (приобретения объектов в соб-ть в 2010, 2014 годах) ддя освобождения от налогообложения достаточно 3-х летнего срока владения с момента приобретения их в соб-ть.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

КонсультантПлюс: примечание. Положения пункта 17.1 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

(ст. 217. НК РФ)

17.01.2017, 08:56

Здравствуйте. Вы освобождаетесь от уплаты налога, если владеете собственностью за рубежом более 3 х лет, т.е в вашем случае при продаже недвижимости в Турции налог не уплачивается, а в Черногории соответственно уплачивается.

Письмо ФНС России от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@: «На основании п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более. Указанные положения применяются независимо от места нахождения продаваемой квартиры.

17.01.2017, 06:09

Здравствуйте. Любой доход полученный Вами как резидентом РФ подлежит налогообложению по ставке 13 %. Если недвижимость в собственности более трех лет в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса налог не уплачивается.

17.01.2017, 06:11

Доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, согласно пп. 5 п. 3 ст. 208 Кодекса относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, исчисление и уплату налога производят самостоятельно.

Пунктом 17.1 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Указанные положения также применяются независимо от места нахождения продаваемого имущества.

Таким образом, при продаже физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации недвижимости, находящейся в собственности налогоплательщика пять и более лет, применяются положения п. 17.1 ст. 217 Кодекса об освобождении полученных доходов от налогообложения.

В случае если недвижимость находится в собственности налогоплательщика менее пяти лет, сумма дохода от продажи такого имущества подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. 13% от от цены продажи недвижимости

Согласно подпункта 1 пункта 1 ст 220 НК РФ при продаже недвижимости вы имеете право на налоговый вычет в размере не превышающем 1 млн руб.

17.01.2017, 06:19

Здравствуйте! Вам декларацию подавать нужно, а налог платить не нужно.

Письмо ФНС России от 09.11.2012 г. № ЕД-3-3/4062@

Об освобождении от уплаты НДФЛ

доходов, полученных физическим лицом от продажи квартиры, принадлежащей

ему на праве собственности более трех лет и находящейся за пределами РФ.

17.01.2017, 06:26

Здравствуйте, Константин Николаевич!

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ с доходов исчисляется с момента поступления денежных средств на Ваш российский счет. Дата исчисляется с момента перехода к Вам права собственности в соответствии с законодательством Турции и Черногории.

17.01.2017, 07:23

Видимо я не корректно задал вопрос. Отсчёт трёх лет для освобождения от налога будет считаться с момента подачи декларации или с даты указанной в документах о собственности? И должен ли я оплатить штраф за неподанную декларацию?

17.01.2017, 07:04

Отсчет даты, с которой жилье считается собственностью, указан в Свидетельстве о праве собственности. Согласно ст 119 НКРФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

17.01.2017, 07:09

Здравствуйте, Константин Николаевич!

В соответствии с нормами Налогового кодекса РФ с доходов исчисляется с момента поступления денежных средств на Ваш российский счет. Дата исчисляется с момента перехода к Вам права собственности в соответствии с законодательством Турции и Черногории.

17.01.2017, 07:23

Здравствуйте. Право собственности на недвижимость возникает с момента ее регистрации. Именно с этой даты и будет идти трехлетний срок.

17.01.2017, 07:40