Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет - за какой период и какие правила применяются?
За какой период рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. За 2 последних года или можно выбрать любые 2 года. Ребенок 1 ый. Слышала случай что единовременную выплату рассчитали за 2 последних года, а ежемес. Пособие за любые 2 года. Разъясните ситуацию пожалуйста со ссылкой на тк рф или закон.
Для граждан, за которых работодатель платит ежемесячные страховые взносы в ФСС, размер пособия высчитывается по общей формуле: 40% от среднемесячной зарплаты за два года перед периодом начислений. Правовое регулирование осуществляется Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».