Моя сестра выписана из квартиры и прописана в другой квартире могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия

Моя сестра выписана из квартиры и прописана в другой квартире могу ли я приватизировать квартиру без ее согласия если она есть в ордере.
Лучший ответ

Можете . т к она утратила право пользования квартирой.

Здравствуйте.

Уважаемый Виталий,

В статье 2, Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1, предусмотрено, что граждане Российской Федерации, ЗАНИМАЮЩИЕ жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, ВПРАВЕ С СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, А ТАКЖЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 до 18 лет ПРИОБРЕСТИ ЭТИ ПОМЕЩЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность ЛИБО В СОБСТВЕННОСТЬ ОДНОГО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ ЛИЦ, в том числе несовершеннолетних.

Ничего не сказано о тех, кто проживал в прошлом!

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Действительно, в Биробиджане в перечне документов необходимых для приватизации присутствует и отказ лица, которое было вписано в ордер.

Ордер-это документ, на основании которого люди вселялись в жилое помещение. Он подтверждал законное вселение лиц в жилое помещение. Любое лицо, указанное в ордере свободно могло выехать на другое место жительства. Ордер не делал людей крепостными.

У ваших начальников, которые придумали требовать от граждан, снятых с регистрационного учёта в связи с выездом в другое место жительства, но вписанных в ордер, письменный отказ от приватизации, не всё в порядке с головой.

Лица, вписанные в ордер, но снявшиеся с постоянного регистрационного учёта в связи со сменой места жительства, не являются СУБЪЕКТАМИ ПРАВООТНОШЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В СТАТЬЕ 2.

Вам нужно обратиться к надлежащему лицу (например, ГУП «БТИ ЕАО») с просьбой (в письменной форме) разъяснить, на каком основании оно требует совершить юридически значимое действие (написать отказ от приватизации) от лица, которое совместно с вами не проживает, а поэтому не является субъектом правоотношений, предусмотренных в статье 2, Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1.

Отправить заказным письмом с описью.

Получите ответ со ссылкой на документ о приватизации (местный нормативный акт), обратитесь в суд о признании документа в целом (либо в части, где указано предоставить отказ от приватизации включёнными в ордер лицами) недействительным как не соответствующим Федеральному Закону "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1.

Всего доброго.