Рязань, 23.01.2011, 20:43

Как распорядиться автомобилем, оставшимся после смерти мужа, если родители не заявляют прав наследования?

Вопрос №1200851 из г. Рязань
опубликован 23.01.2011, 20:43
У меня погиб муж, остался автомобиль. Нам с сыном принадлежит 75%, т.к. машина приобретена в браке. Родители мужа не пишут отказа, но и не заявляют на права наследования (мы с сыном заявили). На мои вопросы - не отвечают. Если после полугода они так и съездят к нотариусу, каким образом я смогу распоряжаться машиной? И смогу ли? Или она так и будет стоять в гараже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши 50% - как пережившей супруги, 50% умершего входят в состав наследства. Если родители откажутся от наследства, то Вы с сыном наследуете в равных долях.

Ни в какой суд Вам не нужно обращаться.

Выписка из ГК РФ:

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

23.01.2011, 22:47

Почему вы считаете,что вам с сыном принадлежит 75%.Вам как супруге принадлежит только 50%.А для определения доли ребенка вам надо подавать заявление в суд.Поэтому наследственная часть это 50% автомобиля.Если в течении полугода родители мужа не объявят себя как наследники,то вы сможете с сыном вступить в право наследования в равных долях.Тогда вам будет принадлежать 75% а сыну 25%.Т.к. машина вещь неделимая,то вам необходимо будет ее перерегистрировать на себя(получив согласие ребенка)

23.01.2011, 20:55

А если сыну 3 года, все равно только через суд я смогу распоряжаться его долей?

23.01.2011, 21:07

Здравствуйте, Елена! Вам, как пережившему супругу принадлежит 50 % данного автомобиля, так как он является совместной собственностью супругов. А остальные 50 % входят в состав наследства и так как не было завещания и Вы и сын являетесь наследниками первой очереди, то наследуете в равных долях оставшиеся 50 % автомобиля, если родители умершего не откажутся от наследования его имущества. Но я думаю, что этого не будет. Ни в какой суд Вам обращаться не нужно. Вы являетесь законным представителем своего ребенка в силу закона. Всего Вам доброго!

23.01.2011, 22:40