Как можно оформить проживание ребенка с бабушкой?
У родителей преимущественное право на воспитание своих детей. Поэтому, если ребенок проживает с бабушкой, отец сможет обратиться в суд и инициировать определение места жительства с ним. Суд будет принимать решение в интересах ребенка. Но, если отец в целом положителен, взаимоотношения с ребенком у него хорошие, то и шансы у отца велики.
Доброе утро, Наталья. Хочу Вам сказать, что каждый случай индивидуален. Если мама гуляет и устраивает свою личную жизнь, а ребенок проживает в это время с бабушкой, то основания для определения места жительства ребенка с отцом безусловно есть. Если же мама в то время пока ребенок находиться у бабушки занимается работой для обеспечения наилучшего уровня жизни членам своей семьи, то нет. В суде Вам необходимо подтвердить, что Ваше не проживание в настоящее время с ребенком вынужденная мера и это временно, предоставить трудовой договор, с указанием графика работы и т.д.
Обращайтесь будем рады помочь.
Отец с ребенком не общается вообще.
Является ли проживание ребенка с бабушкой основанием для отмены алиментов и определения места проживания с отцом?
А ребенок на основании чего проживает с бабушкой?
Добрый день,
Автоматическим основанием для отмены алиментов и определения места проживания с отцом - нет. Нет таких оснований. Но отец может заявить об этом. И если мать не заботится о ребёнке, а он живёт с бабушкой - то, да, отцу скорее всего дадут на то добро. Не платит алименты? Если они были оформлены через суд... то, обращайтесь к приставам и взыскивайте. Если на словах - то...как бы да, содержать родители обязаны своих детей. Но если не платит добровольно - нужно оформлять официально.