Чебоксары, 17.01.2017, 19:19

У меня срочный договор заканчивается 18 апреля. Я беременна. В декрет выходу примерно 10 мая. меня уволят?

Вопрос №12009064 из г. Чебоксары
опубликован 17.01.2017, 19:19
У меня срочный договор заканчивается 18 апреля. Я беременна. В декрет выходу примерно 10 мая. меня уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент выхода основного работника у работодателя не найдется другой должности, работы без вредных факторов, которую вы сможете выполнять с целью продления договора до окончания отпуска по беременности и родам, то вас уволят в день выхода основного работника в соответствии со ст. 79 ТК РФ. Часть 3 Ст. 261 ТК РФ разрешает.

17.01.2017, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

21.01.2017, 11:58

Меня принимали на работу не вместо кого-то.

19.01.2017, 23:37

Подайте работодателю заявление о продлении срока трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам, приложите справку о беременности. Ст.261 ТК РФ.

20.01.2017, 00:00

Значит перед окончанием срока договора напишите заявление о продлении срока до окончания отпуска по беременности и родам и вас уволят последним его днём. Пособие по беременности и родам получите в полном объёме. Ч.2 Ст. 261 ТК РФ.

20.01.2017, 00:07

Получается меня не смогут уволить ни как даже если сейчас узнают на работе что берепенна.

21.01.2017, 11:35

Да, согласно Трудового кодекса РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

21.01.2017, 11:38

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034