Как вернуть аванс при отказе от покупки квартиры из-за проблем с перепланировкой?
Добрый день, Татьяна! Аванс является одним из платежей во исполнение договора, а не платежом в его обеспечение, в то время, как задаток даётся в обеспечение исполнения договора.
Если у вас внесен именно аванс, а не задаток, то он подлежит возврату в связи с не заключением сделки. Суды стоят на той позиции, что аванс подлежит возврату. Вам необходимо официально вручить претензию продавцу и агентству недвижимости, которое проводит сделку, с мотивированным требованием о возврате аванса и указанием срока возврата и указанием своего намерения в случае не возврата обратиться в суд.