Умирающий дедушка, отказ от вскрытия и религиозные мотивы - ситуация в Нижнем Новгороде

Умирает дедушка 82 года, три инсульта, сухая гангрена ноги (до колена), 6 недель - в двух больницах, реанимация 3 раза, сейчас дома второй месяц, агония,

ВСКРЫВАТЬ НЕ ХОТИМ ДАВАТЬ по религиозным мотивам как обосновать отказ на основании действующего на 2017 год законодательства постоянно вызывали домой участкового терапевта, хирурга из поликлиники (помимо неофициальных визитов реаниматолога и хирурга из больницы) с уважением, Екатерина,

Нижний Новгород.

Лучший ответ

---Здравствуйте, никто дедушку в таком возрасте вскрывать и не будет, вызовите участкового врача терапевта и уполномоченного участкового, получите от них заключения и оформите свидетельство о смерти в ЗАГСе. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за объяснение!

Добрый день,

Отказаться от патологоанатомического вскрытия можно, в ряде случаев. Как раз Ваш вполне подходит под ситуацию: большой возраст, болезнь.

Соответствующее заявление подаётся либо Главному врачу больницы, в которой умер человек, либо Заведующему патологоанатомического отделения (морг). В качестве причины можно так и указать будет - по религиозным мотивам.

дедушка дома умирает, в больницу его не берут,

терапевт к нам как на работу ходит