Набережные Челны, 17.01.2017, 10:53

Как получить возврат страховки и каким образом это сделать?

Вопрос №12009233 из г. Казань
опубликован 17.01.2017, 10:53
Интересует вопрос возврата страховки. 19.11.2016 был приобритен новый автомобиль в салоне по автокредитованию. Соответственно, навязано страхование жизни (сумма немаленькая~55 к). Подскажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств по страховке? И если да, то какой дальнейший алгоритм действий с моей стороны. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернули бы в полном объеме страховую премию, если бы Вы отказались в течении 5 дней после заключения договора добровольного страхования. Вернут часть страховой премии при досрочном погашении кредита.

17.01.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Для возврата страховки необходимо предъявить письменное мотивированное требование на основе норм ГК, страховка оформлена отдельным договором?

17.01.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Возврат страховой премии возможен только в том случае если в договоре страхования прямо предусмотрено что в случае досрочного расторжения страховка будет возвращена. Либо вами в судебном порядке доказан факт навязывание услуг страхования.

17.01.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Возврат страховой части прописан в вашем договоре, указанным пунктом например способы расторжения договора, где прописаны сроки. Если вы превысили эти сроки, то шанса на возврат у вас практически нет, так как по страховкам отрицательная судебная практика. Есть дополнительные вопросы пишите в лс. обязательно помогу.

17.01.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

"Для возврата страховки необходимо предъявить письменное мотивированное требование на основе норм ГК, страховка оформлена отдельным договором?"

Ответ: Зачем нужно мотивировать свое требование? Насколько я знаю, как раз таки согласно норм ГК страхование является добровольным (но опять же без страховки кредит не получить). Договор был заключен отдельный, если не ошибаюсь.

"Вернут часть страховой премии при досрочном погашении кредита"

Ответ: Досрочное погашение кредита не плнаируется. Как можно поступить в этом случае? Я уже не смогу рассчитывать на возврат?

Заранее всем огромное спасибо!

17.01.2017, 11:23

Обращайтесь в суд и доказывайте факт навязывания услуг страхования. При положительном решении суда деньги вам вернут. Удачи вам.

17.01.2017, 11:28

Можно исследовать еще внимательно договор страхования, который включает в себя правила страхования, полис страхования, заявление на страхование на предмет возможности досрочного расторжения договора (может такая возможность предусмотрена)

17.01.2017, 11:28