Арзамас, 24.01.2011, 00:04

Причина перерасчета пенсии с 1 августа - использование отчислений на 1 января текущего года, а не на 31 июля текущего года

Вопрос №1200975 из г. Арзамас
опубликован 24.01.2011, 00:04
Почему при перерасчете пенсии с 1 августа в расчет берутся отчисления в ПФ на 1 января текущего года, а не на 31 июля текущего года (взносы перечисляются предприятием своевременно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет/корректировка происходит не по какому либо периоду, по поступившей на лицевой счет суммы от прошлого перерасчета.

Затея собирать взносы с 2010 года раз в полгода, а с 2011 раз в квартал видимо к тому и ведет, чтобы и перерасчет, в том числе, захватывал текущее полугодие. Но пока перепираться с ПФ на эту тему не получится, т.к. перечислять за 1-е полугодие предприятия заставили, а вот про то, что ПФ обязан к 1 августа разнести взносы по лицевым счетам мы не найдем. Таким образом к 1 августа на л/с не было интересующей Вас суммы, поэтому и перерасчета по ней не было. А были только по старой схеме, по отчету предприятия до 1 марта, разнесенные по л/с к 1 мая, т.е. за прошлый год.

Сложно комментировать переходные периоды, пока все не устаканится. Кто где и что сделал не так?

24.01.2011, 15:51
Оценка автора вопроса:
спасибо за сохраненные нервы при общении с ПФ и сбереженное время от его посещения

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

Про перерасчет

3. Лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.

Про корректировку

5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии по старости или трудовую пенсию по инвалидности (за исключением лиц, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона), с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности, перерасчете в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи и предыдущей корректировке, предусмотренной настоящим пунктом.

Про 31 июля. Да, действительно должны браться суммы, поступившие на 31 июля. Т.е. то, что поступило к 31 июля. Но если они не поступили, значит они не поступили. Почему? Неизвестно. От того, что это будет не корректировка, а перерасчет ничего не изменится.

Служба, которая принимает у Вас заявление и делает перерасчет никак не связана со страховыми платежами. В один прекрасный день они делают запрос к Вашему лицевому счету. В результате происходит перерасчет, что было на нем, то и сделали.

26.01.2011, 15:25

Если я выйду из беззаявительного перерасчета песнии и подам заявление на перерасчет с 1 июля, должны будут в ПФ разнести страховые суммы на мой л/счет ВСЕХ, поступивших на 1 июля текущего года сумм? или опять возьмут за прошлый год. В Законе ........ прямо написано, что для беззаявительного перерасчета с 1 августа должны браться суммы, поступившие на 31 июля текущего года.

25.01.2011, 22:04