Когда и как подать в суд на салон связи по поводу полугодового периода лечения ноги и трудностей на работе
Здравствуйте, Ирина. Чем раньше Вы начнете решать данную задачу, тем лучше. Вообще, общий срок исковой давности, в течение которого гражданин может обратиться в суд с иском, составляет три года. Сначала обратитесь с претензией в двух экземплярах (один останется у Вас) к салону связи. В претензии можете требовать возмещения всех расходов, понесенных, в связи с травмой, подтвердив это чеками, квитанциями. Кроме того, требуйте возместить Вам моральный вред, размер которого определяете самостоятельно (например 50 000 руб.), также можете заявить требования и о возмещении упущенной выгоды. Я полагаю, из-за травмы Вы вынуждены были проходить лечение и,соответственно, не могли работать и получать заработную плату. Если результата не будет, обращайтесь в суд.
Для взыскания морального вреда срок давности не ограничен, вреда здоровью - можно взыскать за последние три года при наличии доказательств расходов на лечение. Вам нужно будет доказать сам факт причинения вреда на территории организации, а также вину предпринимателя. Обращаться нужно в районный суд.
Здравствуйте. Срок давности в Вашем случае не применяется. Обращаться необходимо в суд по месту нахождения ответчика. Чем раньше подадите, тем лучше.
Здравствуйте, Ирина.
Подавать иск Вы можете уже сейчас, если Ваше лечение окончено (или близится к окончанию).
Для обращения в суд у Вас должны быть доказательства причинно-следственной связи между действиями виновника (салона связи) и причинением вреда Вашему здоровью (акты, мед.заключения и т.п.). Вы вправе претендовать на компенсацию временной нетрудоспособности, возмещение всех расходов на лечение и компенсацию морального вреда.
Иск подается в районный суд по Вашему месту жительства, госпошлиной не облагается.
Для подготовки правильных документов для суда, а также для получения максимально возможных выплат рекомендую воспользоваться профессиональной юридической помощью. Расходы на оплату юр. услуг и услуг представителя также подлежат возмещению (ст. 98, 100 ГПК РФ).