Сломал ногу на работе. Работодатель попросил не оформлять производственную травму. На что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, Леонид!
Вы можете рассчитывать только на выплату пособия по временной нетрудоспособности.
Пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае сокрытия несчастного случае на производстве Вы лишаетесь дополнительного оплачиваемого отпуска, единовременного/ежемесячного страхового возмещения, компенсации затрат на лечение и реабилитацию, права на возмещение морального вреда.
Здравствуйте, Леонид!
Если в планах - продолжать работать у данного работодателя, нет желания портить с ним отношения, то возможно, стоит пойти на уступки работодателю. Попробуйте обговорить выплаты. Все дело в том, что работодатель получает выгоду для себя, но и Вы не должны лишаться выгоды. Желательно подписать допсоглашение к ТД, где это все будет прописано. А когда работодатель все условия этого соглашения выполнит, то это соглашение Вы можете вернуть назад. Всего доброго!
Здравствуйте. Так как в объяснениях вы везде укажете, что травму получили не на работе, то вы можете рассчитывать только на больничный. Более работодатель ничего вам выплачивать не будет если не договоритесь о выплатах до окончания проверки.