Отказ от заключения договора - правомерные действия работодателя или нарушение трудового законодательства?
Работники осществляют трубовые обязанности либо по трудовому договору либо по гражданско-правовому договору. При осуществлении работы без документов возможно наложение санкций на работодателя со стороны Трудовой инспекции.
Работодатель обязан заключить с работником трудовой договор в соответствии со ст. 57 ТК РФ.
ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу.Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Работодатель обязан заключить с Вами либо трудовой договор либо договор на оказание услуг (гражданско-правовой договор). Работая неформально, Вы нарушаете законодательство и рискуете нарушением устных договоренностей со стороны работодателя.