Возможно ли прохождение стажировки в организации без оформления трудового договора и без оплаты?

Вопрос №15800398 из г. Москва
опубликован 21.05.2019, 12:24
Возможно ли прохождение стажировки в организации без оформления трудового договора и без оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.67 ТК РФ обязаны оформить трудовой договор.

Не имеет значения будет ли испыт срок или нет, стажировка или хоть как её назови.. Это просто обман работодателя-не заключение договора трудового

www.9111.ru

21.05.2019, 12:49

Любой труд должен быть оплачен (ст.57 Трудового кодекса РФ), в т.ч. стажировка. Так что нет. У трудовой инспекции будут вопросы при устройстве работника без оплаты и без договора.

21.05.2019, 12:25

Уважаемая Ольга Святославовна!

Да, возможно прохождение но кратковременное, до оформления трудового договора. Путем допуска к работе. Однако, если допустили, то обязаны оформить договор (ст. 67 ТКРФ)

Стажировка это по сути допуск к работе. Поэтому должны оформлять не позднее чем в течение трех дней.

Так того требует закон.

Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

21.05.2019, 12:25

" Срочный трудовой договор заключается:... для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки (ч. 1 статьи 59 ТК РФ); "Работодатель обязан обеспечить:... недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда... (п. 7 ч. 2 ст. 212 ТК РФ) ".И оба раза она проводится после заключения трудового договора с работником, а значит и оплачивается.

21.05.2019, 12:29

Принудительный труд запрещен. Это в любом случае будет рассматриваться как нарушение даже в случае согласия работать бесплатно (ст. 37 Конституции РФ).

21.05.2019, 12:42

Однозначно, нет. Стажеры не бесплатная и бесправная рабочая сила, на которую можно взвалить всё что угодно. Ответственность за неправильное оформление стажировки предусмотрена в статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) в виде штрафа. Если стажер ходит в офис вместе с другими работниками, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка компании, ему завели корпоративную почту, выполняет трудовые функции, то отношения между организацией и стажером носят характер трудовых.

21.05.2019, 12:55

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Ста

Статья 4. Запрещение принудительного труда-запрещает принудительный труд В принудительному труду относится выполнение работы без оплаты Если работодатель не производит оплату труда за время стажировки то его могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде.

21.05.2019, 12:57

Ольга Святославовна, нет невозможно. Стажер только называется стажером — на самом деле с ним обязательно нужно заключить трудовой договор, как с любым работником. Такой трудовой договор может быть как срочным, так и бессрочным.

Как известно, бессрочный договор заключается на неопределенный срок. Чаще всего используется именно бессрочный договор, поскольку заключение трудового договора на определенный срок должно иметь под собой основания, предусмотренные статьей 59 Трудового кодекса РФ. Если их нет, то работодатель, заключая срочные трудовые договоры, несет существенные риски, в том числе признания таких договоров бессрочными, а также привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Однако стажировка — это именно тот случай, когда правомерным будет и бессрочный, и срочный трудовой договор.

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ, для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением, допускается заключение с работником срочного трудового договора. Договор заключается на определенный срок с именно таким обоснованием срочности: «выполнение работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника». При этом период действия трудового договора определяется исходя из конкретных сроков, указанных, например, в программе стажировки. Когда стажировка заканчивается, трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 77 Трудового кодекса РФ — истечение срока трудового договора.

Срочный трудовой договор удобен и целесообразен также, например, при выполнении временной работы сроком до двух месяцев, сезонной работы или при исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Кроме того, в некоторых случаях при заключении срочного трудового договора не устанавливается испытательный срок (например, если срок договора менее 2 месяцев).

Если стажер проработал у вас больше 5 дней, вы, согласно действующему законодательству, должны внести в его трудовую книжку соответствующую запись, вне зависимости от срока действия трудового договора. Таковы требования статьи 66 Трудового кодекса РФ.

По результатам стажировки работодатель обычно принимает решение, будет ли полезен компании такой работник.

Предположим, вы решили не расставаться с толковым студентом. В этом случае часто говорят о «переводе в штат», но это не совсем корректно, ведь стажер уже является штатным работником с момента заключения трудового договора. Работодатель просто подписывает с работником дополнительное соглашение о признании договора бессрочным. Вносить какие-либо дополнительные записи в трудовую книжку в этом случае не нужно, поскольку срок действия трудового договора там не отображается. А вот заключать новый срочный трудовой договор нельзя, поскольку отсутствует обоснование срочности — стажировка завершена.

Если вы решили не только продолжить сотрудничество со стажером, но и перевести его на другую должность? В дополнительном соглашении, помимо признания трудового договора бессрочным, необходимо указать и новую должность работника. В трудовой книжке делается запись о переводе работника с одной должности на другую с указанием основания такого перевода.

Бывает и противоположная ситуация: результаты стажировки признаны неудовлетворительными. В этом случае трудовой договор просто расторгается на основании истечения его срока — в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

212 статья — Трудовой Кодекс РФ;

Постановление № 1/29 Министерства образования от 13.01.2003 года;

ГОСТ 12.0.004-90 п.7.2.4.

Согласно действующему законодательству и Конституции, любой труд должен подлежать обязательной оплате. При этом не имеет никакого значения, стажировка это или полноценный труд.

Так как законодательством не предусмотрены отдельные статьи, касаемые вопросов стажировки, 59 статья Трудового Кодекса является тем самым положением, на которые стоит опираться в вопросах приема на работу стажера.

Стажировка должна быть оплачена в обязательном порядке.

Размер вознаграждения может быть ниже заработной платы в сравнении с профессиональной деятельностью, но о ее размере необходимо уточнить сразу же при приеме на стажировку.

Очень часто недобросовестные работодатели оформляют на стажера ответственность материально ответственного лица. Если случится какой-то ущерб, то начинающему сотруднику придется полностью его восстанавливать за свой счет.

После того, как была пройдена стажировка, возможны два варианта развития событий:

В случае успешной аттестации руководством будет предложено заключить новый трудовой договор взамен срочного.

Если стажировка прошла неудачно, то происходит расторжение договора – увольнение.

Удачи Вам.

21.05.2019, 12:59

А как же работа волонтера. Она осуществляется на добровольных основах и без оплаты. Возможно ли это?

21.05.2019, 13:47

Если организация коммерческая - не может быть никакого волонтерства. А по некоммерческой надо еще тоже смотреть что человек делает и чем занимается организация. Изначально Вы писали про стажировку, а не про волонтерство. Если допустили до работы в таком случае, то нужно будет заключить в конечном счете трудовой договор (ст. 67 ТК РФ)

21.05.2019, 13:48

Не смешивайте волонтерство на добровольных началах и обычную организацию, где проходят стажировку в рамках трудовых отношений (ст.57 Трудового кодекса РФ).

21.05.2019, 13:50

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", далее - Закон N 135-ФЗ). Добровольцы - это физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности) (ст. 5 Закона N 135-ФЗ).

А потому к трудовым отношения не имеет.

21.05.2019, 14:21

Волонтерство не является стажировкой в рамках трудовых отношений и.

21.05.2019, 14:22