LSN Messenger
Владивосток, 17.01.2017, 13:39

Как выписать мать из квартиры без ее присутствия через суд - необходимые документы и процедура

Вопрос №12010183 из г. Владивосток
опубликован 17.01.2017, 13:39
Я Ксения помогите пожалуйста мы с братом 2 собственника на квартиру мать прописана без права на собтвенность о ее нахождении нам не изветно хотим выписать ее какие документы нам нужны (она участвовала в приватизации) и можем ли мы выписать ее через суд без ее присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать длительное время отсутствует и Вам ничего неизвестно о ее местонахождении, то возможно необходимо инициировать процедуру признания ее умершей в судебном порядке.

18.01.2017, 06:53

Непонятно как проживает без права на собственность и участвовала в приватизации, если она отказалась, то она имеет право пожизненного проживания и вы ее выписать не сможете.

17.01.2017, 13:42

Я знаю что при покупке и приватизации квартиры она участвовала. Мать 12 лет не живёт с нами и не известно где она. Хотим выписать. Чтоб потом продать квартиру.

18.01.2017, 03:29

Здравствуйте.

Если она УЧАСТВОВАЛА. то у нее должна быть доля в праве.

У Вас есть документы на право собственности на квартиру?

Если нет документов, то запросите в Росреестре выписку из ЕГРН и там будет видно кто собственник квартиры.

Если у нее есть доля, то снять с учета Вы ее не вправе, также же как и лишить доли.

Если она тогда ОТКАЗАЛАСЬ от приватизации, то она приобрела право постоянного бессрочного проживания в данной квартире!

18.01.2017, 03:34

Да есть документы 2 ордера на квартиру оформлены на меня и брата. Прописано 4 человека. Но только 2 собственника. Что мы не можем её выписать?

18.01.2017, 05:54

Вы можете подать в суд иск о прекращении права на жилье, при наличии такого решения суда можно будет выписать из квартиры.

18.01.2017, 05:58

Здравствуйте. Ордер на квартиру не является документом подтверждающим право собственности. Значит вы не собственники а наниматели.

18.01.2017, 06:00

Здравствуйте еще раз.

Ордера не нужны, необходимы свидетельства на право собственности на квартиру.

Посмотрите, есть ли они у Вас на руках.

Без это нельзя ответить на Ваш вопрос.

18.01.2017, 06:03