Отказали в возбуждении административного дела, связанного с повреждением автомобиля, при нарушении водителем автобусом нескольких статей. Возможное правонарушение?

Водитель автобуса нарушил статья 12.14 часть 1.1; статья 12.16 часть 2; статья 12.27 часть 2, я уходя от столкновения повредил свой автомобиль. В возбуждении административного дела мне отказано. Правомерно ли. Автобус я не задел.
Лучший ответ

Добрый день! К сожалению, нарушение другим водителем ПДД, что привело к ДТП с участием Вашего авто, не дает Вам право покидать место ДТП, соответственно не является основанием для освобождения Вас от ответственности по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ. По данному поводу есть Постановление ВС РФ от 18 сентября 2015 г. № 78-АД 15-4.