Необоснованные долги и коллекторы - Как защитить свою репутацию и решить проблему с Ростелекомом

Вопрос №12010378 из г. Красноярск
опубликован 17.01.2017, 13:57
Такая беда, в 2014 году я пользовался домашним интернетом на съемной квартире, месяц по пользовался и съехал, предварительно по телефону сообщил, что уезжаю и интернет мне не нужен (поставщик-Ростелеком). Сейчас на дворе 2017 года, а мне стали названивать коллекторы, мол у меня задолженность. За какую-то услугу, причем я может бы был бы и рад заплатить проклятому Ростелекому, но они же не уведомив меня направили дело посредникам, которые "выбивают" из меня долги. Подскажите как мне быть, коллекторы насчитали кучу денег, а платить за несуществующую услугу я не хочу. Как мне сделать так что б от меня отстали и, самое главное, не портили мне репутацию? Ждать пока приставымне пришлют уведомление? Или самому как то обратиться в Ростелеком?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе Вы можете уже ничего не платить, поскольку коллекторы пропустили трехлетний срок исковой давности. Предложите коллекторам обратиться с иском в суд, а в суде Вы можете просить о применении последствий пропуска исковой давности и об отказе в иске.

17.01.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Обращайтесь в Ростелеком, расторгайте договор оказания услуг и гасите имеющуюся задолженность. Удачи вам в решении вопроса.

17.01.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Николай, а вот подумайте: кто виноват? Вы письменно не расторгли договор с Ростелекомом, а просто им позвонили и все. Вот они с Вас и абонплату насчитали. С коллекторами не общайтесь. Пусть Ростелеком обращается в суд. В иске будет указана сумма. Пени и пр., можно отбить. Вам придется обратиться к грамотному юристу.

17.01.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
чушь такую несете

Подскажите как мне быть, коллекторы насчитали кучу денег, а платить за несуществующую услугу я не хочу. Как мне сделать так что б от меня отстали и, самое главное, не портили мне репутацию? Ждать пока приставымне пришлют уведомление? Или самому как то обратиться в Ростелеком?
оплатите и живите спокойно. Либо не платите и ждите пока подадут в суд.

18.01.2017, 06:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Некоторые из уважаемых юристов, видимо не совсем верно поняли вопрос. Я не отказывался платить за услуги которые я получил, собственно я и платил, но когда по прошествии лет меня вдруг ставят в известность коллекторы о задолженности-я офигел. Задолжность смешная 100 рублей где то, почему Ростелеком не уведомил меня, что я им что то должен и вообще за что я должен платить? Где я вдруг обязан по законодальтельству расторгать договор? И он что может быть бессрочным? Каких только операторов интернет связи я не поменял, т.к. раньше часто ездил в командировки и ни с одним не было проблем, не дебильный Ростелеком единственный из всех кто такие проблемы создал.

18.01.2017, 05:56

ЗДравствуйте, в вашем договоре скорее всего и прописано, что он автоматически продляется неограниченное количество раз, если ни одна из сторон не заявит требование о расторжении договора. А вообще сходите в Ростелеком и узнайте, смысл гадать на кофейной гуще?

18.01.2017, 05:59

Здравствуйте, Николай.

Если Вы не пользовались услугой были-должны были приехать в офис Ростелекома и написать заявление о расторжении договора, тогда бы у Вас отключили интернет и не было никаких проблем. Условия договора у всех провайдеров разные.

В сложившейся ситуации Вам нужно обратиться в Ростелеком с заявлениями:

1. О расторжении договора;

2. О сверке расчетов и пени.

18.01.2017, 06:03

Мои хорошие опять не так. Я естественно сразу же обратился в Ростелеком, правда по телефону, так и так, что за дела? А они мне твердят, что мне мол звонили (это правда кстати, но ничего не говорили про задолжность), и передали этот долг коллекторам, все))) никаких приставов, никаких судов. С коллекторами говорил, они утверждают, что сумма маленькая и все проходит без суда и следствия)) в их одностороннем порядке. Я нигде не обязан расторгать договор, нет по закону у меня таких обязательств, и я не обязан платить услуги мне навязанные, вот за интернет который я платил мне интернет дали, вопросов нет, а то что мне получается в долг давали связь я об этом их не просил. Это все равно что мне на рынке помидоров на сто грамм больше отвесят, а потом через три года, придут левые организации требовать бабки)))

18.01.2017, 06:10

Вы обязаны расторгать договор ау, по телефону вам могут все что угодно сказать, решайте вопросы по телефону и вам будут звонить коллекторы. Удачи в вашем деле.

18.01.2017, 06:12