Пользователь 9111.ru

Можно ли взыскивать пеню на алименты если ребёнку уже 19 лет и алименты погашены полностью?

Сыну моего мужа уже 19 лет. Бывшая жена в октябре 2010 г. подала на взыскание неустойки на не выплаченную сумму алиментов с июля 2008 по август 2010 год, хотя в этот период мой муж фактически ни где не работал и выплаты производились не регулярно, а по мере возможности. Ребёнок на данный момент был совершеннолетним (18 ему было в 2009 г.) Алименты погашены в полном объёме в августе 2010 г. Имеет ли она право на взыскание? Ребёнок не желает подавать иск или поддерживать мать. Можно ли взыскивать пеню на алименты если ребёнку уже 19 лет и алименты погашены полностью?
Лучший ответ

Полагаю, что надлежащим истцом в вашем случае является совершеннолетний сын. Поэтому мать может подать иск, если сын выдаст ей доверенность, либо она должна быть признана ненадлежащим истцом.

может. эта неустойка является санкцией за задолженность по алиментам. и получателем является бывшая супруга вашего мужа. не имеет значение ни возраст сына, ни его позиция. эти деньги ваш супруг должен не ему, а БЖ.