Сосед нарушил права соседей на доступ к частной канализации - что говорит закон?
Сосед проложил частную канализацию и не даёт другим соседям в неё врезаться. Я слышал что такая частная канализация через 5 лет становится государственной так ли это?
Лучший ответ
Нет государственной она не станет. Но можно к данной ситуации применить правило установленное статьями
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.если сосед не согласен можете обратиться в суд. Сосед иожет требовать взимание разумной платы за пользование канализацией.
Здравствуйте!
Если канализация оформлена к 5 к собственность, то государственной она уже не станет. Скорее всего вы слышали о возможности признания бесхозной вещи/ канализации государственной/муниципальной.