Имею 4 года подземного стажа. Могу я уйти на пенсию в 55 лет?
Уважаемый Александр. В соответствии со ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" п. 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Доброго времени суток! Поскольку Вы отработали более половины установленного срока, то можете претендовать на уменьшение возраста выхода на пенсию на один год за каждый полный год такой работы.