LSN Messenger
Оренбург, 17.01.2017, 16:04

Можно ли оформить договор дарения квартиры, в которой есть доля снохи, между матерью и дочерью?

Вопрос №12011184 из г. Оренбург
опубликован 17.01.2017, 16:04
У меня к вам такой вопрос, можно ли оформить договор дарения в виде квартиры между матерью и дочерью если в этой квартире есть доля другого человека, те снохи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Те чтобы сделать договор дарения полностью на квартиру необходим отказ от доли другого собственника?

17.01.2017, 16:22

Да, но только не отказ этого сособственника, а отчуждение в виде дарения или купли-продажи. Два сособственника могут подарить дочери квартиру целиком.

17.01.2017, 16:24

Здравствуйте. Договор дарения доли может быть составлен без согласия второго собственника и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

17.01.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня к вам был такой вопрос, можно ли оформить договор дарения в виде квартиры между матерью и дочерью если в этой квартире есть доля другого человека, те снохи? Ваш ответ я поняла, но не большое уточнее договор дарения будет распространяться только на ту часть квартиры которая принадлежит матери, а другая часть которая ей не принадлежит так и останется за другим человеком?

17.01.2017, 16:10

Да, Совершенно верно. В результате дарения части доли принадлежащей матери произойдет смена собственника доли в праве собственности на квартиру.

17.01.2017, 16:12

Добрый день, Ксения! Конечно останется за собственником его доля. Мать подарит лишь свою долю, долей снохи она не может распорядиться.

17.01.2017, 16:13

Те чтобы сделать договор дарения полностью на квартиру необходим отказ от доли другого собственника?

17.01.2017, 16:22

Да, но только не отказ этого сособственника, а отчуждение в виде дарения или купли-продажи. Два сособственника могут подарить дочери квартиру целиком.

17.01.2017, 16:24