Судья требует нотариально заверить копии документов в иске о защите прав потребителей, но нотариус отказывается, отсутствуя оригиналы - что делать и кто прав?
Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ может потребовать предоставление подлинников документов, если в дело предоставлены копии документов в электронном виде. Если же у Вас нет этих документов, а противная сторона (ответчик) их не предоставляет, можно заявить ходатайство об истребовании доказательств судом. В ходатайстве необходимо указать, что Вы не можете получить эти документы (доказательства), т.к. ответчик уклоняется от их предоставления. Нотариус не будет заверять документы без подлинников. Тут и он прав.
Подала иск о защите прав потребителей в мировой суд. Суть иска: оплачен товар при покупке в интернет-магазине, но не получен. В суд представлены копии документов (договор купли-продажи, гарантийное письмо и т.д) полученные по электронной почте. Судья требует нотариально заверить копии, а нотариус не заверяет (так как нет оригинала). Что делать и кто прав?
Добрый день, заверяйте интернет страницы вашей почты, страницы с договором, гарантийное письмо и страницу с реквизитами организации у нотариуса (есть такая услуга). Ходатайствуйте о судебном запросе в вашу платежную организацию для подтверждения оплаты ответчику.
Нотариус вас обманывает, он должен заверить копии документов для суда, он просто не хочет выполнять свою работу. Если нотариус не хочет вам заверять документы, идите в суд и скажите, что нотариус не хочет заверять вам документы. Потому что в противном случае вам придётся связываться с интернет-магазином, чтобы вам предоставили оригиналы документов, но я думаю, что сотрудники интернет-магазина, вам эти документы не предоставят.