В какой суд подать заявление на алименты, если истец и ответчик проживают в разных городах?

Вопрос №12011345 из г. Кемерово
опубликован 17.01.2017, 16:31
В какой суд обращаться? По месту жительства истца или ответчика? Проживают в разных городах, у истца маленький ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

21.01.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если по закону о защите прав потребителя - обращайтесь в суд по своему месту жительству - ст. 17 ЗоЗПП позволяет, наличие ребенка роли не играет.

17.01.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Как правило исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Но ГПК предусмотрены случаи, когда истец может обратиться в суд по своему месту жительства.

17.01.2017, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обязательно ли при оспаривании отцовства делать генетическую экспертизу?

20.01.2017, 09:14

Здравствуйте Наталья

Нужно конкретно знать, кто отцовство оспаривает.

Если Вы про установление отцовства. Экспертиза обязательна, если отец ребенка отцовство не признает

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.01.2017, 09:15

Здравствуйте! Делать генетическую экспертизу при оспаривании отцовства обязательно, так как только экспертиза поможет оспорить отцовство.

20.01.2017, 09:16

Если ответчик по иску об оспаривании отцовства возражает против данного иска, то истцу придётся ходатайствовать о назначении экспертизы.

20.01.2017, 09:17

Если ответчик признает иск в ходе процесса, то делать не придется. Если же будет возражать, то придется назначать судебную генетическую экспертизу. Все по ситуации в процессе.

20.01.2017, 09:18

А обязательно с заявлением о разводе подавать подлинные документы или достаточно копий?

21.01.2017, 13:32

А обязательно с заявлением о разводе подавать подлинные документы или достаточно копий?

- обязательно представить в суд оригинал свидетельство о регистрации брака.

21.01.2017, 13:34

Достаточно копий документов в суд. Можете заверить своей подписью. Подлинники может запросить потом судья. Тогда и предоставите.

21.01.2017, 13:34

Здравствуйте, Наталья

К заявлению о расторжении брака надо приложить оригинал свидетельства о браке. И оригинал квитанции об оплате госпошлины. Все остальные документы - копии

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.01.2017, 13:35

Нет, не обязательно. Но на беседу нужно принести подлинники документов, чтобы судья удостоверила подлинность копий. С заявлением о разводе подается только один подлинник - свидетельство о заключении брака, назад не возвращается. Всего доброго.

21.01.2017, 13:36

На первоначальном этапе (этапе подачи) достаточно копий. Потом суд запросит оригиналы. После того как запросит и предоставите оригиналы.

21.01.2017, 13:48

К заявлению о расторжении брака прилогайте оригинал свидетельства о браке, а также оригинал квитанции об оплате государственной пошлины, остальные документы можно предоставить в копиях, обязательно копия иска для ответчика.

21.01.2017, 14:48