Всеволожск, 24.01.2011, 09:42

Дачный участок с домиком и садовая книжка - могут ли требовать вступительный взнос и членские взносы?

Вопрос №1201140 из г. Всеволожск
опубликован 24.01.2011, 09:42
Я приобрела в собственность дачный участок 6 соток с домиком. При приобретении мне была выдана садовая книжка первого хозяина. Председатель требует уплатить вступительный взнос в размере 15 тысяч рублей, в противном случае грозится запретить пользоваться водой, светом и т.д. В то же время, первым хозяином в 1993 году был уплачен вступительный взнос, целевые взносы: на строительство автодорог, водопровода и т.д., а также ежегодные членские взносы. Прав ли председатель? PS К слову сказать, пользоваться водопроводом я все равно не смогу. Т.к. за подключение к нему необходимо заплатить 25 тысяч дополнительно. Вступительные взносы в садоводческое товарищество должны платить все вновь вступающие в собственность граждане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Во-первых, какие-такие затраты по оформлению нового члена садового тов-ва могут стоить 15 т.р., пусть председатель обоснует документально. Во-вторых, в своем постановлении от 2 августа 1972 г. № 3 «О применении судами РСФСР законодательства при разрешении споров, связанных с деятельностью садоводческих товариществ», действующим поныне, Пленум Верховного суда РСФСР в пункте 2 указал, что судам подведомственны споры по искам лиц, выбывших из товарищества о возврате правлением целевых взносов, внесённых членом товарищества на строительство, водоснабжение, электрификацию и т. д. в тех случаях, когда правление отказывает в их возврате. Исполнение судебных решений в таких случаях производится в порядке, установленным законом РФ «Об исполнительном производстве». Так что прежний владелец может потребовать возврата всех выплаченных денег, это к вопросу о 25 т.р. Наконец, главное. Садовая книжка не является документом удостоверяющим наличие права собственности на земельный участок. Пусть председатель объяснит, почему с 1993 г. не оформлены свидетельства на садоводов. Ссылки, что "так у всех", "я тогда не управлял" не пройдут. В заплатили деньги, купив землю, а все сделки с землей подлежат гос. регистрации. Именно с момента регистрации возникает право собственности, которое подтверждается свидетельством о регистрации прав собственности. Для Вас правоустанавливающим документом является договор купли-продажи. Но поскольку прежний владелец как я понял также не регистрировал своего права, Ваш договор ничтожный. Нельзя продать то, чем не владеешь. Вам придется либо обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности, либо ждать 15 лет (ст. 234 ГК РФ - приобретательная давность). Так что не торопитесь платить деньги, пусть Правление сначала отработает то, за что получает зарплату из средств садоводов. Удачи.

В.А.Наумов

24.01.2011, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Валерий Александрович! Я уточняю, договор купли-продажи у меня есть, прежний владелец тоже имел право собственности. Самый первый владелец участка, боюсь, уже умер. И, соотвественно, не сможет потребовать своих всех выплаченных денег, да я его и не найду. Последний владелец, который мне продал участок, не платил вступительный взнос, объяснив, что ему это не надо было. Платил только членские взносы. А я теперь не понимаю, что я должна платить по закону, а что нет. И если подключение к водопроводу стоит 25 тысяч, годовые членские взносы оплачены и в будущем будут оплачиваться, а также будут оплачиваться расходы за свет и воду, что входит в стоимость вступительного взноса, равного 15 тысяч? Законно ли это? Заранее спасибо.

24.01.2011, 10:59

Елена! Я Вам и писал, что договор купли-продажи для Вас - правоустанавливающий документ, но он вступит в силу только с момента его государственной регистрации. У продавца участка было свидетельство о регистрации прав собственности? С чем Вы пойдете в регистрационный орган? Членская книжка - это не документ, подтверждающий гос. регистрацию.

Вступление в садовое тов-во - дело сугубо добровольное, это Вам решать, вступать или нет. Никакого принуждения и "обязалоаки" быть не может, это незаконно. Поэтому я Вам и написал, потребуйте у Председателя обоснования суммы в 15 т.р. Вообще, вступительный взнос устанавливается Общим собранием садоводов, его размер устанавливается исходя из обоснования, на что он будет потрачен. А так, "глядя на потолок", можно назвать и 150 т.р. и полтора миллиона. Но еще раз повторяю, Решение за Вами, платить или не платить.

Что касается подключения. Коммуникации проведены, целевые взносы уплачены. Вам не надо искать ни первого, ни последнего владельца. В случае отключения Вас от коммуникаций Вы, как нынешний собственник вправе потребовать выделения Вам доли в виде целевых и членских взносов или опять же по суду восстановить свое право на пользование водой и электричеством. И так, и так Вы дело выиграете, а председатель не только оплатит Ваши судебные расходы, но и оплатит ремонт коммуникаций в случае их повреждения. Именно поэтому я сослался на Постановление Пленума ВС РСФСР.

Чтобы не загружать страничку ВЮК, Вы можете писать на мой майл, он внизу ответа.

24.01.2011, 11:30