LSN Messenger
Пермь, 17.01.2017, 18:04

Как избежать нотариального удостоверения сделки при совместной собственности квартиры с взрослым сыном?

Вопрос №12011913 из г. Пермь
опубликован 17.01.2017, 18:04
Квартира в общей долевой собственности - я и взрослый сын. Есть ли правовые основания избежать нотариального удостоверения сделки, так как это влечет за собой лишние (и немалые!) расходы. Свидетельства о праве собственности не получали, в выписке из ЕГРН написано "общая долевая собственность 1/2" и так же для второго собственника. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вы не указали, какую сделку Вы будете совершать. Если по отчуждению своих долей в квартире (продажа, дарение), то не удастся избежать нотариуса.

17.01.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если Вы продаете или дарите доли или весь объект недвижимости, то договор отчуждения должен быть удостоверен нотариально. Других вариантов нет.

17.01.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Это

влечет немалые расходы
,если Вы собираетесь продать квартиру. Она находится в долевой собственности, поэтому избежать нотариального заверения сделки не получится. Если Вы ничего не собираетесь делать с квартирой, то и расходов не будет. Можете подарить свою долю, после этого продавать. Но и в этом случае придется оплатить услуги нотариуса.

17.01.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Избежать указанных расходов можно, но мне нужно ознакомиться с документами. Для более детальной консультации, напишите в ЛС.

17.01.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Будет ли выгодней до продажи оформить дарение доли, чтобы у квартиры был один собственник, а потом уже продать? Спасибо за все возможные ответы!)

17.01.2017, 18:22

Для чего Вам делать две сделки? Сначала дарить, а потом продавать. Если Вы продаете, то сразу заключайте договор купли-продажи у нотариуса.

17.01.2017, 18:25

Будет ли выгодней до продажи оформить дарение доли, чтобы у квартиры был один собственник, а потом уже продать?

Здравствуйте, Светлана.

Дарение также требует нотариального удостоверения.

Поэтому выгоднее не будет.

Удачи Вам.

17.01.2017, 18:26

Нужно оформить все одной сделкой сразу, в которой на стороне продавца два сособственника. Иначе растянуть все на две сделки-это займет и времени больше и расходов финансовых.

17.01.2017, 18:27