Родители и я хотим разменять ее на 2-х комнатную и на комнату.
В 3-х комнатной квартире прописано 4 человека. Она приватизирована в равных долях. Родители и я хотим разменять ее на 2-х комнатную и на комнату. Хотим, чтобы в комнате был прописан мой брат и чтобы он не имел никаких прав на 2-х комнатную квартиру. Но он против того, чтобы жить в комнате, а все мы против того, чтобы жить с ним! Можем ли мы так разменяться, если он против?
Спасибо большое.
Уважаемая Мария! Принудить брата-сособственника к обмену Вы не можете, если не расприватизируете квартиру, поскольку принудительный обмен возможен только в отношении муниципальной квартиры с переселением ответчика также на муниципальную площадь по подобранному истцами варианту(ст.68 ЖК РФ). Расприватизировать квартиру можно посредством заключения договора передачи квартиры в собственность КУГИ, если все участники приватизации согласны(в этом случае снова приватизировать жильё нельзя, право приватизации считается использованным) и посредством признания договора приватизации недействительным в судебном порядке в пределах срока исковой давности(ст.181 ГК РФ). В последнем случае право на участие в приватизации после признания договора приватизации недействительным сохраняется. Сейчас Вы и Ваши родители можете только продавать свои доли с соблюдением права преимущественной покупки братом продаваемых долей за назначенную продавцами цену(ст.250 ГК РФ). При отказе брата от покупки или неполучении ответа на официальное уведомление о продаже в месячный срок Вы и родители можете продать свои доли любому найденному покупателю.